RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. Pengantar
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) merupakan pegangan bagi guru dalam melaksanakan pembelajaran baik di kelas, laboratorium, dan/atau lapangan untuk setiap Kompetensi dasar.
Rencana pembelajaran ini merupakan realisasi dari pengalaman belajar siswa yang telah ditetapkan dalam silabus. Komponen rencana pembelajaran tematik meliputi: identitas mata pelajaran, kompetensi dasar dan indikator, materi pokok, langkah kegiatan, alat dan media, dan penilaian. Dalam pengimplementasian pogram pembelajaran yang sudah dituangkan di dalam silabus, guru dituntut menyusun RPP. RPP memuat hal-hal yang langsung berkait dengan aktivitas pembelajaran dalam upaya pencapaian penguasaan suatu Kompetensi Dasar. Karena itu, RPP harus memuat: tujuan pembelajaran,materi pembelajaran, metode pembelajaran, langkah-langkah kegiatan pembelajaran, sumber belajar, dan penilaian.
Semangat dari diberlakukannya Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP) adalah agar siswa belajar secara aktif. Pengembangan kompetensi peserta didik perlu disesuaikan dengan potensi, perkembangan, kebutuhan, dan kepentingan peserta didik serta tuntutan lingkungan. Para guru dituntut lebih kreatif dalam mengembangkan pembelajaran sehingga memungkinkan siswa dapat berekspresi melalui kegiatan-berbagai kegiatan yang nyata, yang menyenangkan, dan yang mampu mengembangkan potensi siswa secara optimal. Hanya dengan cara yang demikian, hakikat dari kehadiran seorang guru benar-benar dirasakan oleh setiap peserta didik. Apalagi- sebagaimana dikatakan Prof. Don Elly (Ahli teknologi pembelajaran dari Universitas Syracius, A.S.)- kehadiran guru adalah kesempurnaan dalam proses belajar yang tak akan tergantikan oleh media apapun.
Modul pelatihan ini diharapkan dapat membantu memperluas wawasan para guru yang mengikuti Pendidikan dan Latihan dalam mengimplementasikan pembelajaran di Madrasah Ibtidaiyah (M.I.) dengan berpedoman pada KTSP. Mengigat dalam Standar Isi (SI) dari KTSP hanya disebutkan standar kompetensi dan kompetensi dasar, maka di dalam penyusunan KTSP, guru dituntut untuk secara mandiri mengembangkan standar kompetensi dan kompetensi dasar sebagai indikator yang operasional dan kreatif sehingga dapat mendorong pengalaman belajar siswa menjadi bermakna. Modul ini memberikan arah dalam mengembangkan RPP supaya perencanaan pembelajaran bisa sesuai dengan tuntutan pendidikan yang diharapkan.
B. Penyusunan Rencana Pelakasanaan Pembelajaran
Untuk keperluan pelaksanaan pembelajaran guru perlu menyusun recana pelaksanaan pembelajaran. Rencana pembelajaran ini merupakan realisasi dari pengalaman belajar siswa yang telah ditetapkan dalam silabus pembelajaran. Komponen rencana pembelajaran tematik meliputi:
1. Identitas mata pelajaran (nama mata pelajaran yang akan dipadukan, kelas, semester, dan waktu/banyaknya jam pertemuan yang dialaokasikan).
2. Kompetensi dasar dan indikator yang akan dilaksanakan (ini tidak harus dimasukkan dalam RPP karena pada dasarnya sudah ada di silabus)
3. Tujuan pembelajaran. Tujuan dapat diperoleh dari atau didasarkan pada kompetensi dasar atau indikator.
4. Materi pokok beserta uraiannya yang perlu dipelajari siswa dalam rangka mencapai kompetensi dasar dan indikator.
5. Langkah kegiatan. Ini merupakan rincian dari kegiatan pembelajaran atau pengalaman belajar yang ada di silabus.
6. Alat dan media yang digunakan untuk mendukung kegiatan pembelajara dalam rangka mencapai tujuan.
7. Penilaian.menyebutkan prosedur dan instrumen penilaian untuk mengetahui kemajuan dalam mencapai tujuan pembelajaran.
C. Langkah-langkah penyusunan RPP
1. Mencantumkan identitas
· Nama sekolah
· Mata Pelajaran
· Kelas/Semester
· Standar Kompetensi
· Kompetensi Dasar
· Indikator
· Alokasi Waktu
Catatan:
· RPP disusun untuk satu Kompetensi Dasar.
· Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator dikutip dari silabus yang disusun oleh satuan pendidikan
· Alokasi waktu diperhitungkan untuk pencapaian satu kompetensi dasar yang bersangkutan, yang dinyatakan dalam jam pelajaran dan banyaknya pertemuan. Oleh karena itu, waktu untuk mencapai suatu kompetensi dasar dapat diperhitungkan dalam satu atau beberapa kali pertemuan bergantung pada karakteristik kompetensi dasarnya.
2. Mencantumkan Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran berisi penguasaan kompetensi yang operasional yang ditargetkan/dicapai dalam rencana pelaksanaan pembelajaran. Tujuan pembelajaran dirumuskan dalam bentuk pernyataan yang operasional dari kompetensi dasar. Apabila rumusan kompetensi dasar sudah operasional, rumusan tersebutlah yang dijadikan dasar dalam merumuskan tujuan pembelajaran. Tujuan pembelajaran dapat terdiri atas sebuah tujuan atau beberapa tujuan.
3. Mencantumkan Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran adalah materi yang digunakan untuk mencapai tujuan pembelajaran. Materi pembelajaran dikembangkan dengan mengacu pada materi pokok yang ada dalam silabus.
4. Mencantumkan Metode Pembelajaran
Metode dapat diartikan benar-benar sebagai metode, tetapi dapat pula diartikan sebagai model atau pendekatan pembelajaran, bergantung pada karakteristik pendekatan dan/atau strategi yang dipilih.
5. Mencantumkan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Untuk mencapai suatu kompetensi dasar harus dicantumkan langkah-langkah kegiatan setiap pertemuan. Pada dasarnya, langkah-langkah kegiatan memuat unsur kegiatan pendahuluan/pembuka, kegiatan inti, dan kegiatan penutup. Akan tetapi, dimungkinkan dalam seluruh rangkaian kegiatan, sesuai dengan karakteristik model yang dipilih, menggunakan urutan sintaks sesuai dengan modelnya. Oleh karena itu, kegiatan pendahuluan/pembuka, kegiatan inti, dan kegiatan penutup tidak harus ada dalam setiap pertemuan.
6. Mencantumkan Sumber Belajar
Pemilihan sumber belajar mengacu pada perumusan yang ada dalam silabus yang dikembangkan oleh satuan pendidikan. Sumber belajar mencakup sumber rujukan, lingkungan, media, narasumber, alat, dan bahan. Sumber belajar dituliskan secara lebih operasional. Misalnya, sumber belajar dalam silabus dituliskan buku referens, dalam RPP harus dicantumkan judul buku teks tersebut, pengarang, dan halaman yang diacu.
7. Mencantumkan Penilaian
Penilaian dijabarkan atas teknik penilaian, bentuk instrumen, dan instrumen yang dipakai untuk mengumpulkan data. Dalam sajiannya dapat ituangkan dalam bentuk matrik horisontal atau vertikal. Apabila penilaian menggunakan teknik tes tertulis uraian, tes unjuk kerja, dan tugas rumah yang berupa proyek harus disertai rubrik penilaian.
D. Contoh Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
M.I. : ........................................................................
Mata Pelajaran : ........................................................................
Kelas/Semester : ........................................................................
Standar Kompetensi : ........................................................................
Kompetensi Dasar : ........................................................................
Indikator : ........................................................................
Alokasi Waktu : ......... x menit (….......... pertemuan)
I. Tujuan Pembelajaran :
.......................................................................................................................
II. Materi Pembelajaran :
.......................................................................................................................
III. Metode Pembelajaran :
.......................................................................................................................
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
.......................................................................................................................
Pertemuan 1
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
Pertemuan 2
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
dst
V. Sumber Belajar :
.......................................................................................................................
VI. Penilaian :
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
E. Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
1. Tahapan kegiatan
Pelaksanaan pembelajaran tematik setiap hari dilakukan dengan menggunakan tiga tahapan kegiatan yaitu kegiatan pembukaan/awal/pendahuluan, kegiatan inti, dan kegiatan penutup. Alokasi waktu untuk setiap tahapan adalah kegiatan pembukaan kurang lebih satu jam pelajaran (1 x 35 menit), kegiatan inti 3 jam pelajaran (3 x 35 menit) dan kegiatan penutup satu jam pelajaran (1 x 35 menit). Alokasi waktu disesuaikan dengan bobot kompetensi dan kegiatan pembelajaran yang dilakukan.
a. Kegiatan Awal
Kegiatan ini dilakukan terutama untuk menciptakan suasana awal pembelajaran untuk mendorong siswa memfokuskan dirinya agar mampu mengikuti proses pembelajaran denagn baik. Sifat dari kegiatan awal adalah kegiatan untuk pemanasan. Pada tahap ini dapat dilakukan penggalian pengalaman anak tentang tema yang akan disajikan. Beberapa contoh kegiatan yang dapat dilakukan adalah bercerita, kegiatan fisik/jasmani dan menyanyi.
b. Kegiatan Inti
Kegiatan ini difokuskan pada kegiatan-kegiatan yang bertujuan untuk pengembangan kemampuan baca, tulis dan hitung. Penyajian bahan pembelajaran dilakukan dengan menggunakan berbagai strategi/metode yang bervariasi dan dapat dilakukan secara klasikal, kelompok kecil, ataupun perseorangan.
c. Kegiatan Akhir
Fungsi kegiatan penutup adalah untuk menenangkan. Beberapa contoh kegiatan akhir/penutup yang dapat dilakukan adalah menyimpulkan/mengungkapkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan, mendongeng, membacakan cerita dari buku, pantonim, pesan-pesan moral, musik/apresiasi musik.
2. Contoh RPP Tematik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
( TEMATIK )
Kelas/ Semester : II/ I
Tema : Diri Sendiri
Alokasi Waktu : 1 Minggu
Pertemuan Ke : Minggu ke 1
I. Standar Kompetensi
1. PKn
- Kemampuan membiasakan hidup bergotong royong.
2. B. Indonesia
Mendengarkan :
- Kemampuan memahami teks pendek dan puisi anak yang dilisankan.
Berbicara :
- Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan melalui kegiatan bertanya, bercerita dan deklamasi.
Membaca :
- Kemampuan memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi.
Menulis :
- Kemampuan menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi cerita dan dikte.
3. IPS
- Kemampuan memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologi.
4. IPA
- Kemampuan mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, serta berbagai tempat hidup makhluk hidup.
5. Matematika
- Kemampuan melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500.
6. Seni Budaya dan Keterampilan
- Mengapresiasi karya seni rupa (S. Rupa).
- Mengapresiasi karya seni musik (S. Musik).
II. Kompetensi Dasar
1. PKn
- Kemampuan mengenal pentingnya hidup rukun saling berbagi dan tolong menolong.
2. B. Indonesia
Mendengar :
- Kemampuan menyebutkan kembali dengan kata-kata atau hal sendiri isi teks pendek.
Berbicara :
- Kemampuan bertanya kepada orang lain dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan satuan berbahasa.
Membaca :
- Kemampuan menyimpulkan isi teks pendek (5-10 kalimat) yang dibaca dengan membaca lancar.
Menulis :
- Kemampuan melengkapi cerita sederhana dengan kata yang tepat.
3. IPS
- Kemampuan memelihara dokumen dan koleksi benda berharga miliknya.
4. IPA
- Kemampuan mengenal bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah melalui pengamatan.
5. Matematika
- Kemampuan membandingkan bilangan sampai 500.
6. Seni Budaya dan Keterampilan
Seni Rupa : Mengenal unsur rupa pada karya seni rupa.
Seni Musik : Mengidentifikasi unsur musik dari berbagai sumber bunyi yang dihasilkan oleh benda bukan alat musik.
III. Indikator
1. PKn
- Memahami arti hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong dalam keluarga dan lingkungan tetangga.
2. B. Indonesia
Mendengarkan :
- Menjawab pertanyaan sesuai isi cerita yang didengarkan.
Berbicara :
- Menggunakan kalimat tanya untuk menanyakan sesuatu kepada orang yang belum dikenal dengan pilihan kata yang tepat.
Membaca :
- Membaca teks pendek dengan lafal dan intonasi yang tepat.
Menulis :
- Melengkapi cerita tentang data diri dan keluarga dengan kata yang tepat.
3. IPS
- Menunjukkan dokumen diri dan keluarga.
4. IPA
- Membuat daftar bagian-bagian utama tubuh hewan di sekitar rumah dan sekolah serta kegunaannya dari hasil pengamatan.
5. Matematika
- Membilang secara urut.
- Menyebutkan banyak benda.
6. Seni Budaya dan Keterampilan
Seni Rupa : Mengelompokkan berbagai jenis bidang tekstur dan bentuk ritme keseimbang kesatuan.
Seni Musik : Menentukan sumber bunyi
Membedakan kuat dan lemahnya bunyi dengan gerakan dan tepukan.
IV. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menjalani hidup rukun dengan teman sekelas saling berbagi dan tolong menolong.
- Siswa dapat menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek yang telah dibaca.
- Siswa dapat bertanya kepada orang lain dengan menggunakan pilihan kata yang tepat.
- Siswa dapat menyimpulkan isi teks pendek (5-10 kalimat) kemudian dibacakan.
- Siswa dapat melengkapi cerita sederhana dengan kata yang tepat.
- Siswa dapat memelihara dokumen dan koleksi benda berharga miliknya.
- Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah.
- Membandingkan bilangan sampai 500.
- Mengenal unsur rupa pada karya seni rupa.
- Menyebutkan unsur musik dari berbagai sumber bunyi yang dihasilkan oleh benda bukan alat musik.
V. Materi Ajar/ Materi Pokok
- Pentingnya hidup rukun saling berbagi dan tolong menolong.
- Bacaan teks pendek, anak membaca dan mengungkapkan kembali isi bacaan dengan kalimat sendiri.
- Kata tanya, apa, siapa, di mana
- Bacaan teks pendek (5-10 kalimat) anak menyimpulkan isi teks tersebut.
- Melengkapi cerita sederhana dengan kata yang tepat.
- Dokumen diri : akte keluarga, KTP, kartu keluarga dan koleksi benda berharga.
- Bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan yang ada di lingkungan rumah dan sekolah.
- Operasi hitung bilangan.
- Keragaman aneka unsur rupa dan unsur musik.
VI. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, demonstrasi.
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
- Mengucapkan salam dan berdoa bersama.
- Menyanyi bersama lagu “Anak kambing saya” dan “Naik-naik ke puncak gunung”
Kegiatan Inti
- Siswa menyanyi lagu anak kambing saya dan naik-naik ke puncak gunung sambil diiringi tepuk tangan.
- Siswa mempraktekkan kerjasama dan tolong menolong dalam satu kelas (lingkungan kecil).
- Siswa menjawab pertanyaan dari guru sesuai isi cerita yang didengarkan.
- Siswa menggunakan kalimat tanya untuk menanyakan sesuatu.
- Siswa membaca teks cerita dengan lafal dan intonasi yang tepat.
- Siswa menulis pengalaman pribadi ke depan kelas.
- Siswa menjelaskan pentingnya memelihara dokumen dan koleksi barang keluarga.
- Siswa menyebutkan bagian-bagian utama tubuh hewan di sekitar rumah dan sekolah serta kegunaannya.
- Siswa menghitung secara urut sampai 500.
- Siswa menyebutkan banyak benda (lebih sedikit, lebih besar atau sama dengan kumpulan lain).
- Siswa membuat gambar sesuai dengan illustrasinya dari berbagai jenis bidang dan tekstur.
- Siswa menyanyikan sebuah lagu “Lihat kebunku” dengan diiringi sumber bunyi gelas dan sendok.
Kegiatan Akhir
- Tanya jawab tentang materi yang telah diajarkan.
- Menyanyikan lagu “Naik-naik ke puncak gunung”.
- Pemberian PR.
VIII. Alat dan Sumber
Alat : - Benda-benda di sekitar.
- Macam-macam dokumen diri (KTP, akte kelahiran).
- Gambar hewan dan bagian-bagiannya serta kegunaannya.
IX. Penilaian
- Lembar kerja.
- Pengamatan.
- Tertulis.
3. Contoh Berbasis CTL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERBASIS ACTIVE LEARNING/CTL
Sekolah : MTs Miftahul Huda
Mata pelajaran : Fiqih
Kelas/ Semester : VIII/Gasal
Pertemuan ke : I
Alokasi waktu : 2 X 40 menit
Standar kompetensi : ........................
Kompetensi dasar : ........................
Indikator : ........................
Tujuan : ........................
Pokok-pokok Materi : ......................
Metode : .......................
Media/Alat/Bahan/Sumber: .........
Alat Evaluasi : .......................
Skenario Pembelajaran Model Jigsaw, sebagai berikut:
1. Materi yang dipilih adalah zakat hewan ternak zakat perdagangan (tijaroh), zakat pertanian (hasil bumi), zakat emas dan perak.
2. Siswa dibagi ke dalam 4 kelompok besar
3. Pembagian kelompok berdasarkan nomor urut absensi. Masing-masing kelompok terdiri dari 5 orang
4. Setiap kelompok bertugas berbaca dan memahami materi yang ada dalam buku panduan Mata Pelajaran
5. Setiap kelompok melakukan diskusi kecil dan merangkum hasil diskusi
6. Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusi kecil kelompoknya kepada kelompok lain melalui salah satu anggotanya yang dikirim pada diskusi kecil antar kelompok.
Setelah melalui proses zig zag dan masing-masing siswa terlihat dalam diskusi kecil antar kelompok, hasil dari diskusi kelompk tersebut disampaikan kepada masing-masing teman sekelompoknya.
7. Kembalikan seperti semula dalam kelompok besar untuk mengulas lagi seandainya ada masalah yang belum terpecahkan
8. Guru melempar beberapa pertanyaan untuk penjajagan pemahaman materi
9. Refleksi
Friday, December 5, 2008
Posted by
Rahman Reza, Ejaa08
at
12:41 AM
0
comments
Friday, January 25, 2008
NISN MURIDKU
Daftar Siswa
No
NIS
Nama Siswa
Tingkat
Detail
1
9893234493
IJE SUMANTRI
10
Detail
2
9893234495
NAZMUN NAZARA
10
Detail
3
9893234497
RAHMAN BERASA
10
Detail
4
9893234498
MUHAMMAD ALIMUN
10
Detail
5
9904495234
MUHAMMAD SAIFUL
10
Detail
6
9904495235
IMRAN BERUTU
10
Detail
7
9904495242
J. HARIANTO SOLIN
10
Detail
8
9904495243
TRUSNO SOLIN
10
Detail
9
9904495244
ISMAIL
10
Detail
10
9915378012
RAMADHAN ARIGA
10
Detail
11
9915378013
WAHYUDI BANGUN
10
Detail
12
9915378014
AFERIZAL SEMBIRING
10
Detail
13
9915378019
MUHAMMAD MUKHTAR
10
Detail
14
9915378020
DEDI PRAYETNO
10
Detail
15
9926778841
ALI IMRON PASARIBU
10
Detail
16
9926778842
TAUFIK KEMAL
10
Detail
17
9926778843
MUHAMMAD MAZLAN LUTFI
10
Detail
18
9926778844
ULIL ALBAB HABIBULLAH LUBIS
10
Detail
19
9926778845
ZUL IRFAN MENDROFA
10
Detail
20
9926778846
BENY SAHPUTRA S. PELAWI
10
Detail
21
9926778847
MUHAMMAD WALID HUSAINI
10
Detail
22
9926778848
ALI KAMSAH KUDADIRI
10
Detail
23
9926778849
SYAHRIL AMRI
10
Detail
24
9937234040
ZULKIFLI
10
Detail
25
9937234041
SULAIMAN
10
Detail
26
9893234491
DEDEK SUHENDRA
11
Detail
27
9893234492
RADEN SILALAHI
11
Detail
28
9893234496
ZEKY MUHARAM
11
Detail
29
9893234499
SADDAM HUSEIN NASUTION
11
Detail
30
9904495238
RAHMAD HIDAYAT
11
Detail
31
9904495240
BIRO BANCIN
11
Detail
32
9904495245
AIMANSYAH GULO
11
Detail
33
9904495247
IMAM MUHAYIN
11
Detail
34
9904495248
JOKOWANDIRO BARUS
11
Detail
35
9904495249
ALI RASIDIN BERUTU
11
Detail
36
9904495250
ONA SATRIA
11
Detail
37
9904495251
SUCIPTA PASARIBU
11
Detail
38
9915378015
CHANDRA SIGALINGGING
11
Detail
39
9915378016
JUMIANTO BANGUN
11
Detail
40
9915378017
DAUD RASYID ALBARR
11
Detail
41
9915378018
MUHAMMAD SUBHAN
11
Detail
42
9870354883
BAKHTIAR IS
12
Detail
43
9881277757
ILHAM LUBIS
12
Detail
44
9881277758
BASRI BERUTU
12
Detail
45
9893234494
BOHARI MUSLIM BERUTU
12
Detail
46
9904495236
FAHRIZAL TAUFIK BUAYA
12
Detail
47
9904495237
MUHAMMAD SAIDINA HAMZAH
12
Detail
48
9904495239
KHAIDIR LIMBONG
12
Detail
49
9904495241
SAKTI SITUMORANG
12
Detail
50
9904495246
ANDRE PRADANA
12
Detail
Baca Selengkapnya......
No
NIS
Nama Siswa
Tingkat
Detail
1
9893234493
IJE SUMANTRI
10
Detail
2
9893234495
NAZMUN NAZARA
10
Detail
3
9893234497
RAHMAN BERASA
10
Detail
4
9893234498
MUHAMMAD ALIMUN
10
Detail
5
9904495234
MUHAMMAD SAIFUL
10
Detail
6
9904495235
IMRAN BERUTU
10
Detail
7
9904495242
J. HARIANTO SOLIN
10
Detail
8
9904495243
TRUSNO SOLIN
10
Detail
9
9904495244
ISMAIL
10
Detail
10
9915378012
RAMADHAN ARIGA
10
Detail
11
9915378013
WAHYUDI BANGUN
10
Detail
12
9915378014
AFERIZAL SEMBIRING
10
Detail
13
9915378019
MUHAMMAD MUKHTAR
10
Detail
14
9915378020
DEDI PRAYETNO
10
Detail
15
9926778841
ALI IMRON PASARIBU
10
Detail
16
9926778842
TAUFIK KEMAL
10
Detail
17
9926778843
MUHAMMAD MAZLAN LUTFI
10
Detail
18
9926778844
ULIL ALBAB HABIBULLAH LUBIS
10
Detail
19
9926778845
ZUL IRFAN MENDROFA
10
Detail
20
9926778846
BENY SAHPUTRA S. PELAWI
10
Detail
21
9926778847
MUHAMMAD WALID HUSAINI
10
Detail
22
9926778848
ALI KAMSAH KUDADIRI
10
Detail
23
9926778849
SYAHRIL AMRI
10
Detail
24
9937234040
ZULKIFLI
10
Detail
25
9937234041
SULAIMAN
10
Detail
26
9893234491
DEDEK SUHENDRA
11
Detail
27
9893234492
RADEN SILALAHI
11
Detail
28
9893234496
ZEKY MUHARAM
11
Detail
29
9893234499
SADDAM HUSEIN NASUTION
11
Detail
30
9904495238
RAHMAD HIDAYAT
11
Detail
31
9904495240
BIRO BANCIN
11
Detail
32
9904495245
AIMANSYAH GULO
11
Detail
33
9904495247
IMAM MUHAYIN
11
Detail
34
9904495248
JOKOWANDIRO BARUS
11
Detail
35
9904495249
ALI RASIDIN BERUTU
11
Detail
36
9904495250
ONA SATRIA
11
Detail
37
9904495251
SUCIPTA PASARIBU
11
Detail
38
9915378015
CHANDRA SIGALINGGING
11
Detail
39
9915378016
JUMIANTO BANGUN
11
Detail
40
9915378017
DAUD RASYID ALBARR
11
Detail
41
9915378018
MUHAMMAD SUBHAN
11
Detail
42
9870354883
BAKHTIAR IS
12
Detail
43
9881277757
ILHAM LUBIS
12
Detail
44
9881277758
BASRI BERUTU
12
Detail
45
9893234494
BOHARI MUSLIM BERUTU
12
Detail
46
9904495236
FAHRIZAL TAUFIK BUAYA
12
Detail
47
9904495237
MUHAMMAD SAIDINA HAMZAH
12
Detail
48
9904495239
KHAIDIR LIMBONG
12
Detail
49
9904495241
SAKTI SITUMORANG
12
Detail
50
9904495246
ANDRE PRADANA
12
Detail
Posted by
Rahman Reza, Ejaa08
at
6:02 AM
0
comments
Subscribe to:
Posts (Atom)